四虎成人免费视频,国产一级a作爱视频免费观9看,色五月丁香亚洲,亚洲欧美性爱在线视频,1000部黄片免费观看一区,国产亚洲性生活视频播放,三级黄色在线视频网站

現(xiàn)在位置:范文先生網(wǎng)>范文大全>日記大全>小學(xué)數(shù)學(xué)日記

小學(xué)數(shù)學(xué)日記

時(shí)間:2025-01-21 15:25:19 佩瑩 日記大全 我要投稿

小學(xué)數(shù)學(xué)日記(通用25篇)

  一天終于結(jié)束了,相信大家這一天里都收獲頗豐吧,這也意味著,又要開(kāi)始寫(xiě)日記了。日記你想好怎么寫(xiě)了嗎?以下是小編為大家收集的小學(xué)數(shù)學(xué)日記,僅供參考,大家一起來(lái)看看吧。

小學(xué)數(shù)學(xué)日記(通用25篇)

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 1

  “叮鈴鈴叮鈴鈴”一陣清脆的上課鈴響起,數(shù)學(xué)孫老師邁著輕快的步伐走向講臺(tái)。她清了清嗓子,和顏悅色地說(shuō):“我們這堂課來(lái)做個(gè)活動(dòng),主題和我們要學(xué)的可能性息息相關(guān)�!币徽f(shuō)到活動(dòng),同學(xué)們立刻來(lái)了精神,連忙拿出昨天準(zhǔn)備好的道具。

  同學(xué)們摩拳擦掌,臉上一副興奮的表情。我也一樣,心里充滿(mǎn)一種神秘感,還有一絲絲的小激動(dòng),好像是要準(zhǔn)備抽獎(jiǎng)似的。我慢慢地把手伸入袋中,還特意將紅黃球攪合了下,拿出來(lái)一看,是個(gè)開(kāi)門(mén)紅,第二次抽到的是黃色,就這樣反復(fù)五次,我抽到了三次紅色,兩次黃色。其他同學(xué)也大都如此,相差不大。接著,孫老師讓我們?cè)诟髯缘拇屑觾蓚€(gè)紅球�,F(xiàn)在我們的袋中有三個(gè)紅球,一個(gè)黃球了。這次,我們抽到紅色球次數(shù)明顯增多,五次機(jī)會(huì),我竟抽到了四次紅色球。

  活動(dòng)結(jié)束后,孫老師給我們總結(jié)了活動(dòng)的要點(diǎn)。她面帶微笑,溫柔地講道:“當(dāng)我們袋中放的'是紅黃球相等的個(gè)數(shù)時(shí),抽到紅黃球的次數(shù)就基本相等。而袋子里紅色球個(gè)數(shù)多時(shí),抽到紅色球的可能性就大些。”同學(xué)們恍然大悟,明白了其中的奧妙。

  這真是寓教于樂(lè),一堂有趣的數(shù)學(xué)課啊!

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 2

  有一個(gè)長(zhǎng)方體,正面和上面的兩個(gè)面積的積為209平方厘米,并且長(zhǎng)、寬、高都是質(zhì)數(shù)。求它的體積。

  我見(jiàn)了,心想:這道題還真是難��!已知的只有兩個(gè)面面積的積,要求體積還必須知道長(zhǎng)、寬、高,而它一點(diǎn)也沒(méi)有提示。這可怎么入手��!

  正當(dāng)我急得抓耳撓腮之際,我媽媽的一個(gè)同事來(lái)了。他先教我用方程的.思路去解,可是我對(duì)方程這種方法還不是很熟悉。于是,他又教我另一種方法:先列出數(shù),再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數(shù)字,如:3、5、7、11等一類(lèi)的質(zhì)數(shù),接著我們開(kāi)始排除,然后我們發(fā)現(xiàn)只剩下11和19這兩個(gè)數(shù)字。這時(shí),我想:這兩個(gè)數(shù)中有一個(gè)是題中長(zhǎng)方體正面,上面公用的棱長(zhǎng);一個(gè)則是長(zhǎng)方體正面,上面除以上一條外另一條棱長(zhǎng)(且長(zhǎng)度都為質(zhì)數(shù))之和。于是,我開(kāi)始分辯這兩個(gè)數(shù)各是哪個(gè)數(shù)。最后,我得到了結(jié)果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)

  后來(lái),我又用我本學(xué)期學(xué)過(guò)的知識(shí):分解質(zhì)因數(shù)驗(yàn)算了這道題,結(jié)果一模一樣。

  解出這道題后,我心里比誰(shuí)都高興。我還明白了一個(gè)道理:數(shù)學(xué)充滿(mǎn)了奧秘,等待著我們?nèi)ヌ角蟆?/p>

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 3

  現(xiàn)在,社會(huì)上不僅把錢(qián)存銀行可得利息,存余額寶也能得利息,而且說(shuō)不定余額寶可能能得更多的利息呢!現(xiàn)在我就要來(lái)算一算,看看存在哪兒可得更多的利息。

  銀行分活期與定期,定期利息雖高,但卻不可以隨時(shí)拿出,而余額寶卻隨時(shí)都可取出,這一點(diǎn)余額寶更勝一籌。

  就退一步講,我們不考慮方不方便的.問(wèn)題,我們?nèi)〈驺y行所獲最高利率的五年定期4.75%來(lái)與余額寶七日年化收益率6.135%做比較,一看就知道余額寶收益更高。一直以來(lái),余額寶收益率都在這個(gè)百分比左右,都比銀行高,若要看具體收入比銀行高多少我們可以假設(shè)存入20萬(wàn),銀行五年定期可得9500元,若存余額寶可收入12270元,這樣算起來(lái)至少可以多賺2770元呢!若要算至多多多少元,那銀行就存活期,每年的利率只有0.35%,20萬(wàn)每年只能獲得700元,和余額寶的12270元比起來(lái),可差得遠(yuǎn)了,相差11570元呢!

  在這飛速發(fā)展的社會(huì),我們得有經(jīng)濟(jì)頭腦,要絞盡腦汁讓自己獲得更多的盈利,余額寶就是一種很好的選擇。

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 4

  今天天氣很冷,爸爸帶我們?nèi)コ钥系禄�,店里人很多,好不容易等到一個(gè)大位置,因?yàn)槲覀冇?個(gè)人,爸爸媽媽?zhuān)迨灏⒁�,還有我和琪琪姐姐。一會(huì)兒,我和爸爸端來(lái)二份全家桶,姐姐數(shù)了一下有24個(gè)雞腿,雞翅,問(wèn)我怎么分。我笑笑說(shuō):“這太簡(jiǎn)單了,24÷6=4,每個(gè)4個(gè)唄。“爸爸問(wèn):一個(gè)全家桶119元,二個(gè)全家桶多少錢(qián)?要用你們學(xué)過(guò)的簡(jiǎn)便方法解決。”“這也難不到我們,119+119=(119+2)x2-2=238,一共要238元�!�

  吃完飯,媽媽給了我10元錢(qián),讓我們?nèi)ベI(mǎi)水果,我和琪琪姐姐到了超市阿姨告訴我們,蘋(píng)果3.2元一斤,梨2.5元一斤。琪琪姐說(shuō);買(mǎi)2斤蘋(píng)果,剩下的錢(qián)買(mǎi)梨,你算一下能買(mǎi)多少梨吧?我小聲地算起來(lái)。

  10(-3.2x2)÷2.5=(10-6.4) ÷2.5=3.6÷2.5=1.44, 很快我知道結(jié)果了,我們還可以買(mǎi)1.44斤梨。

  別看那么簡(jiǎn)單,我們的`生活處處離不開(kāi)這小小的數(shù)字呢!

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 5

  今天,我和爸爸媽媽去逛超市。到了超市,媽媽交給我一個(gè)任務(wù),就是今天買(mǎi)東西由我來(lái)算賬。我們走到了日常生活用品區(qū),媽媽說(shuō)需要一瓶洗發(fā)水和一塊香皂,媽媽選了一瓶洗發(fā)水35元,爸爸選了一塊肥皂7元。我一看爸爸媽媽都選了我就說(shuō):“我也要買(mǎi)東西,我要買(mǎi)零食�!庇谑俏覀儊�(lái)到零食區(qū),我看到了喜歡的餅干,每盒4元,我就拿了2盒。我還想再挑別的時(shí)候,媽媽說(shuō)可以了,每人就選一樣吧,讓我算算一共需要多少錢(qián),35+7+4×2=50元,媽媽給了我100元,問(wèn)我應(yīng)找回多少錢(qián),100-50=50元,我就說(shuō)應(yīng)找回50元,媽媽說(shuō)我算的又快又對(duì),非常棒!

  買(mǎi)完?yáng)|西回來(lái)爸爸告訴我,數(shù)學(xué)計(jì)算在我們的.日常生活中經(jīng)常要用到的,一定要好好學(xué)習(xí)。我答應(yīng)爸爸媽媽一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)!

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 6

  一個(gè)炎熱的下午,媽媽給我一些錢(qián),讓我去買(mǎi)雪糕。雪糕店里的雪糕可真多呀!有各種形狀的、各種口味的,它們的價(jià)錢(qián)也不同。我驚訝地看著倆個(gè)大冰棒,驚奇的問(wèn):“阿姨,這倆個(gè)冰柜里有多少根雪糕”?阿姨看著我回答:“一個(gè)冰柜里有2958只”。我估算了一下2958+2958≈5920(只)﹤近似于2960+2960=5920﹥說(shuō):“啊呀!…阿姨家的.雪糕是世界上最多的!這么多,大約5920只”。阿姨看我這么快估算出她的所有家當(dāng):“你是誰(shuí)家的孩子,真是數(shù)學(xué)天才!”

  就這樣,我買(mǎi)了“冰工廠”和“小布丁”蹦蹦跳跳地回了家。

  克和千克的認(rèn)識(shí)

  今天,我們學(xué)了克和千克的認(rèn)識(shí)。在課堂上,我認(rèn)真聽(tīng)講,積極地思考老師提出的問(wèn)題。

  克和千克的進(jìn)率是一千,深深的映在我的腦海里,放學(xué)后老師留的作業(yè),我能順利的完成。媽媽又給我出了幾道關(guān)于克與千克的問(wèn)題:比如2千克=(20xx)克、3000克=(3)千克、4000克=(4千)克、5千克=(5000)克。

  今天,我學(xué)會(huì)了千克與克的換算,心里感到非常高興,以后上課,我要學(xué)習(xí)更多的知識(shí),使自己成為一名優(yōu)秀的小學(xué)生。

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 7

  馬叔叔在山村中開(kāi)了家水果店。蘋(píng)果1粒0.8元,西瓜一顆3.2元。

  山村中的小雞、小貓、小狗等都往馬叔叔店里來(lái)來(lái)往往,絡(luò)繹不絕,熱鬧非凡。

  小貓說(shuō):“我買(mǎi)蘋(píng)果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我給你10元,你找我5.2元�!毙」氛f(shuō):“我買(mǎi)西瓜3顆,3.2×3=9.6元�!瘪R叔叔忙得亂七八糟,只好連聲說(shuō)道:“好,好,好�!�

  忙了好一陣子,終于可以安靜安靜了。

  不料,狐貍來(lái)了,說(shuō):“我買(mǎi)20粒蘋(píng)果,20顆西瓜。為了方便,我們就算蘋(píng)果和西瓜平均數(shù)2元。合起來(lái)是40元�!�

  馬叔叔算了算,好像不止40元。還拿來(lái)計(jì)算機(jī)算一下,應(yīng)該是80元,少了40元呀!

  馬叔叔和狐貍不停地爭(zhēng)論,還是拿不定主意。他倆便去找山羊伯伯。

  他們找到了山羊伯伯,把事情的來(lái)龍去脈一五一十地告訴了山羊伯伯。只見(jiàn)山羊伯伯語(yǔ)重心長(zhǎng)地說(shuō):“其實(shí)你們都上了平均數(shù)的當(dāng)了�!焙髞�(lái),山羊伯伯便一點(diǎn)一點(diǎn)地告訴馬叔叔和狐貍怎么算。

  原來(lái),應(yīng)該用乘法分配律,將蘋(píng)果的單價(jià)加上西瓜的'單價(jià)再乘以它們總數(shù)量:(0.8+3.2)×20=40(元)。

  馬叔叔和狐貍這才恍然大悟,數(shù)學(xué)在生活中有這么大的用處,以后應(yīng)該好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)了。

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 8

  6月6日 星期三 晴

  今天,我在數(shù)學(xué)課上學(xué)習(xí)了統(tǒng)籌法,更加了解了時(shí)間的寶貴。運(yùn)用統(tǒng)籌法安排時(shí)間,是一種最合理的`方法,它將大大降低時(shí)間的無(wú)謂消耗。在生活中,有很多事情都能夠運(yùn)用統(tǒng)籌法。

  比如:我為父母做水果大餐。準(zhǔn)備工作要用5分鐘,泡水果用5分鐘,切水果用7分鐘,擺設(shè)用2分鐘,冰鎮(zhèn)果汁用10分鐘。用統(tǒng)籌法來(lái)安排時(shí)間,泡水果時(shí)可做準(zhǔn)備工作,共用5分鐘,然后拿一瓶果汁去冰鎮(zhèn)。在這過(guò)程中,還可以切水果,擺水果。這樣才用去了9分鐘,還有1分鐘可以休息一下。用流程圖來(lái)表示:泡水果(同時(shí)做準(zhǔn)備工作)——冰鎮(zhèn)果汁(同時(shí)切水果,擺設(shè)水果)——共用15分鐘。這樣多節(jié)約時(shí)間啊。

  再如:早晨起來(lái),整理床鋪需要5分鐘,洗漱要用5分鐘,溫牛奶要用10分鐘。那么就可以起床后先溫牛奶,在這過(guò)程中,可以洗漱,整理床鋪,這樣只需10分鐘便可以喝到牛奶,非常節(jié)約時(shí)間。

  一寸光陰一寸金,寸金難買(mǎi)寸光陰。時(shí)間非常寶貴,一去便不復(fù)返了。如果我們用統(tǒng)籌法去做每一件事,就會(huì)把時(shí)間利用得非常緊湊,也不會(huì)讓時(shí)間無(wú)謂消耗!

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 9

  數(shù)學(xué)在生活中無(wú)處不在,只要你用心觀察就會(huì)有意想不到的發(fā)現(xiàn)。

  比如今天我就在商場(chǎng)里發(fā)現(xiàn)了一個(gè)很有趣的問(wèn)題,那就是打折。

  今天我和媽媽來(lái)到了商場(chǎng),商場(chǎng)里人山人海,商品琳瑯滿(mǎn)目各式各樣,我發(fā)現(xiàn)許多商店都貼出了打…折,我問(wèn)媽媽?zhuān)骸皨寢專(zhuān)蛘鄣囊馑际遣皇谴驇渍劬陀迷瓋r(jià)除以幾,比如,原價(jià)400元的物品打8折就是400÷8=50元,打4折就是400÷4=100元,50<100,我明白了,在原價(jià)相同的.情況下,打的折數(shù)越高,價(jià)格就越低,打的折數(shù)越低,價(jià)格就越高�!眿寢屨f(shuō):“不對(duì)不對(duì),應(yīng)該是,打幾折就乘以零點(diǎn)幾,比如,原價(jià)400元的物品打8折就是400×0.8=320元,打4折就是400×0.4=160元,應(yīng)為320>160,所以在原價(jià)相同的情況下,打的折數(shù)越低,價(jià)格就越低,打的折數(shù)越高,價(jià)格就越高�!蔽艺f(shuō):“我明白了,打折就是把原價(jià)平均分為10份,打幾折就取其中的幾份,也就是打幾折就是十分之幾�!�

  生活中真是處處都有學(xué)問(wèn)。

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 10

  早晨,我被一陣陣鞭炮聲吵醒了,今天是元宵節(jié)。

  早飯時(shí),媽媽端上來(lái)3碗熱氣騰騰的元宵給我們吃。忽然,媽媽說(shuō):“哎呀,我忘記數(shù)一袋元宵有多少個(gè)了�!蔽艺f(shuō):“沒(méi)問(wèn)題!我會(huì)幫你算�!庇谑�,我對(duì)爸爸媽媽說(shuō):“我們各自一邊吃一邊記住自己吃的'元宵個(gè)數(shù),好不好?”爸爸笑笑,媽媽也笑笑,都說(shuō):“好!”

  于是,我們一家三口都默不作聲地開(kāi)吃起來(lái)。

  一會(huì)兒,爸爸碗里的元宵吃完了,他抹了下嘴,說(shuō):“我吃了22個(gè)元宵�!苯又�,媽媽說(shuō):“我吃了14個(gè)�!蔽亿s忙吃下最后一個(gè),來(lái)不及地說(shuō):“我吃了10個(gè)。你們不許算,讓我來(lái)算�!眿寢屝χ纯窗职郑职终f(shuō):“你先吃完,我們等著你來(lái)算。”

  我咽下最后一個(gè)元宵,立即開(kāi)工:22+14+10=46(個(gè))

  我對(duì)大聲地說(shuō):“46,一袋元宵是46個(gè)。”

  媽媽說(shuō):“哦,鍋里還有4個(gè)�!�

  我搶著說(shuō):“46+4=50,50個(gè),一袋元宵是50個(gè)�!�

  爸爸媽媽都笑了。

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 11

  試卷來(lái)了!試卷來(lái)了!隨著這一句話(huà),我趕緊回到座位上。我的心已經(jīng)提到了嗓子眼。為什么呢?

  因?yàn)槲覟榱诉@場(chǎng)考試,昨天在家做了好幾張?jiān)嚲�。如果考不好迎�?lái)了的是一場(chǎng)" 暴風(fēng)雨‘’,而考得好卻是一頓美味的大餐。當(dāng)成績(jī)被報(bào)出來(lái)以后。我的'心終于平靜下來(lái)了。95分這個(gè)成績(jī)還不錯(cuò)。至少回家少了那一場(chǎng)" 暴風(fēng)雨‘’。老師說(shuō)要把90分以上的和60分一下的去qq群說(shuō)一下,當(dāng)試卷發(fā)下來(lái)以后,我看了看錯(cuò)題。錯(cuò)了一道簡(jiǎn)便計(jì)算,兩道填空題,一道選擇題。我快速訂正好。等其他組員訂正好交給老師去。

  回到家后,爸媽就問(wèn)我;考得怎么樣?不錯(cuò),95分。‘’嗯,的確不錯(cuò),走我們到外面去吃!看來(lái),考的好還有福利,下次我爭(zhēng)取再考好!

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 12

  今天下午,我們數(shù)學(xué)老師把數(shù)學(xué)卷紙抱了過(guò)來(lái),然后又氣乎乎的扔在了講臺(tái)上,又給我們來(lái)了一頓“愛(ài)的教育”:“這次我們班得同學(xué)考一百分的有不到二十名的同學(xué),應(yīng)該來(lái)說(shuō)我們班同學(xué)應(yīng)該全考一百分的,我現(xiàn)在來(lái)數(shù)一下一百分的,xx100分,x100分,xx....”

  之后,老師又讓數(shù)學(xué)組長(zhǎng)們發(fā)卷紙,xx第一個(gè)發(fā)的.就是我,我考了98分,我勒個(gè)乖乖!錯(cuò)在選擇題上了,第一題應(yīng)該打一個(gè)對(duì)號(hào),卻打成了錯(cuò)號(hào),唉!不仔細(xì)認(rèn)真哪!

  老師又說(shuō):“今天晚上高于90分的把卷紙抄一遍,90分以下的抄兩遍,100分的不用寫(xiě)家庭作業(yè)!”“耶!耶!”那些考了一百分的同學(xué)們又是叫又是喊的吵死人了!都能把聾子給吵死了!

  數(shù)學(xué)的分?jǐn)?shù)雖然很好,但是我要加倍努力去考100分!加油!加油!

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 13

  我的數(shù)學(xué)測(cè)驗(yàn)常常得100分,其他同學(xué)問(wèn)我有沒(méi)有什么竅門(mén),我告訴他們,我有一個(gè)“改錯(cuò)本”,它幫了我的大忙。

  過(guò)去,作業(yè)本或測(cè)驗(yàn)試卷發(fā)下來(lái)的時(shí)候,我只看老師打的等級(jí)或分?jǐn)?shù),從來(lái)不考慮錯(cuò)在哪里,為什么錯(cuò),怎么改正?結(jié)果每次測(cè)驗(yàn),不是這兒錯(cuò)點(diǎn)兒,就是那兒錯(cuò)點(diǎn)兒,總是得不到滿(mǎn)分。有一次,我的數(shù)學(xué)老師對(duì)我說(shuō):“我們學(xué)習(xí)知識(shí)要真正學(xué)懂知識(shí),不能只看等級(jí)和分?jǐn)?shù),題目做錯(cuò)了,應(yīng)該認(rèn)真分析錯(cuò)誤原因,建議你們每人都準(zhǔn)備一個(gè)改錯(cuò)本,把錯(cuò)題的類(lèi)型抄下來(lái),找出錯(cuò)誤的.原因,并且認(rèn)真訂正。”從此以后,我就準(zhǔn)備了一個(gè)小本子,只有掌心那么大,在小本子上面端端正正地寫(xiě)上三個(gè)字“改錯(cuò)本”。

  最新的三年級(jí)數(shù)學(xué)日記我的錯(cuò)題本:每當(dāng)作業(yè)本和試卷發(fā)下來(lái)時(shí),我總是認(rèn)真分析,并把錯(cuò)題抄在“改錯(cuò)本”上,仔細(xì)分析錯(cuò)誤原因,在錯(cuò)的地方用紅筆標(biāo)上記號(hào),并認(rèn)真訂正。例如,我在學(xué)習(xí)解方程這部分內(nèi)容時(shí),我的“改錯(cuò)本”上是這樣記錄的。

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 14

  尺子?jì)寢屔怂膫€(gè)孩子,老大叫米、老二叫分米、老三叫厘米、老四,你去哪了?你在哪兒?誰(shuí)跑了,我不就在這兒?jiǎn)?他們低頭一看,原來(lái)它才有一角錢(qián)硬幣那么高。聽(tīng)好了。我叫毫米,是全家最最最小的。

  米說(shuō):“我們比個(gè)賽怎么樣?”全部贊成�!氨仁裁茨�?”毫米問(wèn)�!拔蚁胂搿��!懊渍谙耄瑒e打擾他�!焙撩渍f(shuō)悄悄話(huà)。想到了。就比誰(shuí)和什么東西差不多,看誰(shuí)說(shuō)的最多怎么樣?行。

  “我先,”米說(shuō),看我的分身術(shù),“砰”的一聲,米變成了兩個(gè)。兩個(gè)我可是姚明的.身高差不多,他可是籃球巨星。

  “我來(lái),”分米說(shuō),兩個(gè)我是數(shù)學(xué)課本的長(zhǎng)度,那可是相當(dāng)標(biāo)準(zhǔn)。

  “瞧瞧你們的樣子�!崩迕缀秃撩渍f(shuō)。

  “該我了�!崩迕渍f(shuō),五個(gè)我是一根火柴的長(zhǎng)度。

  “該我了,該我了�!焙撩准敝f(shuō),一個(gè)我是一角硬幣的厚度。

  該我了,該我了……說(shuō)了半天,他們還是平手。

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 15

  晚飯后,我和媽媽在樓下散步,我們一邊走一邊聊天,聊到了媽媽退休后向往什么樣的生活。媽媽說(shuō)她向往著能在鄉(xiāng)村擁有“一畝三分地”,三間屋舍,在園子里種些花草,養(yǎng)些小動(dòng)物過(guò)著美好的田園生活。

  我問(wèn):“一畝三分地”是有多大呀?

  媽媽說(shuō):“畝是中國(guó)市制土地面積單位,農(nóng)民伯伯種的田地都是以畝為單位來(lái)計(jì)算”�,F(xiàn)在計(jì)數(shù)大都以十為一個(gè)單位進(jìn)位,古代的進(jìn)位則多以“60”為一個(gè)單位進(jìn)位。比如一畝為60平方丈,一甲子為60年等。

  媽媽問(wèn):“15畝=1公頃,那么1畝等于多少平方米呢”?

  哈哈!我預(yù)習(xí)了四年級(jí)上冊(cè)的知識(shí),知道1公頃=10000平方米,那么1畝=10000÷15≈666.7平方米。

  媽媽又問(wèn)我,一畝三分地就是1.3畝,那么1.3畝是多少平方米呢?我當(dāng)時(shí)一下子小腦袋還真是沒(méi)有轉(zhuǎn)過(guò)來(lái),因?yàn)閹в行?shù)點(diǎn)的數(shù)我還沒(méi)那么熟悉它。媽媽說(shuō)兩畝地是多少平方米?我立馬就答出2×666.7,那么1.3畝就是1.3×666.7=866.71平方米。

  哇!我被驚訝到了,原來(lái)一畝三分地這么大,我們家90平方米左右,約等于有十個(gè)我們家的大小啊!媽媽的退休生活原來(lái)要求那么高啊,看樣我要更加努力為媽媽的退休生活助一份力!

  我還知道了“一畝三分地”在數(shù)學(xué)上它表示面積有866.71平方米大的一塊地,在語(yǔ)文的'詞語(yǔ)中它還表示人與人交往中指責(zé)他人的利己主義,表示一個(gè)人的生活圈子或是勢(shì)力范圍。

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 16

  今天在數(shù)學(xué)的課本中看見(jiàn)了一道題“生活中的數(shù)學(xué)題”。題目是:“我們國(guó)家大約13億的人口,如果我們每人每天節(jié)約1角錢(qián),如果這樣的話(huà),我國(guó)全國(guó)就節(jié)約了約1300萬(wàn)元了。如果小學(xué)生從一年級(jí)到大學(xué)大約要節(jié)約1萬(wàn)幾千元錢(qián)了,那么這筆錢(qián)可以供給1805位失學(xué)沒(méi)錢(qián)上學(xué)的小朋友,把這筆錢(qián)給那些人,那豈不是很好嗎!”

  看了上面的信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起來(lái)了,人多力量大?不好的啊,因?yàn)槲蚁肓讼耄喝绻@大約13億的人口,都浪費(fèi)了1滴水,那么一共約浪費(fèi)13億滴水了,那么大家想一想13億滴水大約有多重呢?

  我做了一個(gè)小實(shí)驗(yàn):在水龍頭下面滴1000滴水,用稱(chēng)稱(chēng)了一下,1000滴水重200克,我又動(dòng)筆算了一下。

  1300000000÷1000×200=260000000(克)

  260000000克=260噸

  真是不算不知道,一算嚇一跳呀:如果按每人一個(gè)月用了一噸水計(jì)算的.話(huà),那么260噸水就足足可以用上2年了。我去問(wèn)我爸爸:“1噸水能夠發(fā)多少度的電?”爸爸說(shuō):“1噸水能發(fā)100度的電�!蹦且簿褪钦f(shuō)260噸的水可以發(fā)26000度的電了。

  哇!我一下子驚呆了,260噸水竟然可以發(fā)揮這么多的作用啊!所以我們現(xiàn)在要節(jié)約所有的水,不要浪費(fèi)掉一滴滴的水了,我們要養(yǎng)成節(jié)約這個(gè)好習(xí)慣,不能再浪費(fèi)了。

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 17

  暑假時(shí),媽媽找來(lái)裝修公司把房間重新裝修了一下,客廳的地板去掉了,改成鋪地磚,正在計(jì)算面積時(shí),我興高采烈地要求:“媽媽?zhuān)乙呀?jīng)會(huì)算面積了,我來(lái)幫你算。”我用卷尺測(cè)量了客廳的長(zhǎng)是5米,寬是3.8米,它的面積應(yīng)該是5x3.8=19平方米。我自豪地告訴媽媽?zhuān)I(mǎi)19平方米的地磚就夠了。媽媽笑著問(wèn)我:“我要買(mǎi)的是邊長(zhǎng)6分米的正方形地磚,你能告訴媽媽大約需要多少塊嗎?”我一下子愣住了。

  平靜了一會(huì),我想到:我先計(jì)算出媽媽需要每塊地磚的面積,再用客廳面積除以它的面積,不就能得到數(shù)量了嗎?于是,我先計(jì)算出每片邊長(zhǎng)6分米的'正方形面積是:6x6=36平方分米=0.36平方米;我再用19平方米除以0.36平方米約等于52.78,那媽媽客廳的地磚應(yīng)該買(mǎi)53片就夠了。我驕傲地告訴媽媽?zhuān)骸皨寢專(zhuān)I(mǎi)53片就行了。”媽媽夸獎(jiǎng)我知道把學(xué)到的知識(shí)用到生活中了。

  可是買(mǎi)單時(shí),我卻看到媽媽買(mǎi)了56片,我奇怪地問(wèn)媽媽?zhuān)骸安皇怯?jì)算好了53片了嗎?你為什么要多買(mǎi)三片?”媽媽告訴我,因?yàn)樵谑┕さ倪^(guò)程存在損耗,如果不小心在切割時(shí)尺寸不合適,那就需要重切,所以購(gòu)買(mǎi)時(shí)要比實(shí)際數(shù)量多一些,她還告訴我,生活是具體的,在有效運(yùn)用數(shù)學(xué)方式時(shí),還必須要多想想生活中的實(shí)際,才能讓數(shù)學(xué)真正貼近我們的生活。

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 18

  帶分?jǐn)?shù)、帶分?jǐn)?shù)、分?jǐn)?shù)和小數(shù)

  一些小數(shù)可以等于一些真分?jǐn)?shù)或假分?jǐn)?shù),假分?jǐn)?shù)又可以等于帶分?jǐn)?shù)或整數(shù),也就是小數(shù)=假分?jǐn)?shù)=帶分?jǐn)?shù)(整數(shù)),或小數(shù)=真分?jǐn)?shù),舉些例子來(lái)說(shuō)說(shuō):(1)0.75=

  753=75%=1004

  把小數(shù)化成分?jǐn)?shù)很容易,只要

  整數(shù)部分是0,再把小數(shù)擴(kuò)大成整數(shù),擴(kuò)大多少倍,那倍數(shù)就是分母,小數(shù)擴(kuò)大成的整數(shù)就是分子。變成了這么大的`分?jǐn)?shù)后,只要再看看它能不能分子、分母同時(shí)除以一個(gè)不等于0的數(shù),數(shù)分大小不變,這個(gè)小數(shù)就變成了分?jǐn)?shù)了。(2)

  14=14÷20=0.720

  分?jǐn)?shù)化小數(shù)也不難,只要用

  分?jǐn)?shù)的分子去除以分母(不管是真分?jǐn)?shù)還是假分?jǐn)?shù)),就可以得到小數(shù)了,得到的小數(shù)就是你要化的小數(shù)了。這里又有一個(gè)新知識(shí),就是分子相當(dāng)于被除數(shù),分?jǐn)?shù)線相當(dāng)于除號(hào),分母相當(dāng)于除數(shù)。(3)8.96=8

  96÷424=8100÷425

  這個(gè)小數(shù)跟上面的不同了一

  點(diǎn)它有整數(shù)。看起來(lái)不好化分,其實(shí)很好化分。整數(shù)不用化分,只用化分小數(shù),小數(shù)化分完后再加上整數(shù),就化分好了,化分出來(lái)的是一個(gè)帶分?jǐn)?shù)。在一個(gè)除法算式里,當(dāng)被除數(shù)不能被除數(shù)除盡時(shí)商就可以用分?jǐn)?shù)表示,就是分子=被除數(shù),分?jǐn)?shù)線=除號(hào),分母=除數(shù)。

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 19

  今天早上媽媽帶我去發(fā)聯(lián)超市購(gòu)物。到了店內(nèi),琳瑯滿(mǎn)目的商品看得都不知道該買(mǎi)什么了。

  首先我們來(lái)到食品區(qū),我選了上好佳天然薯片和蒙牛鮮奶干吃片,媽媽挑了一瓶成長(zhǎng)快樂(lè)維生素咀嚼片。

  接著我們又到了電器區(qū)買(mǎi)了一臺(tái)潤(rùn)信復(fù)讀機(jī),最后我們來(lái)到生活用品區(qū)買(mǎi)了一支三笑牙刷。

  這時(shí)媽媽想起來(lái)了,她身上只帶來(lái)一百元,也不知道夠不夠。

  我把所有的商品價(jià)格都看了一下:上好佳天然薯片4·8元、蒙牛鮮奶干吃片13元、三笑牙刷3·5元、成長(zhǎng)快樂(lè)維生素咀嚼片29·9元、潤(rùn)信復(fù)讀機(jī)62元。接著我估算了一下,差不多要113元。我趕緊告訴媽媽錢(qián)不夠。我們便把成長(zhǎng)快樂(lè)維生素咀嚼片放回原處。

  這次多虧我學(xué)會(huì)了計(jì)算,要不然還要出丑呢!三年級(jí)數(shù)學(xué)日記3

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 20

  今天是中秋節(jié),爸爸媽媽帶我去商店買(mǎi)東西。

  我看到兩家商店都在搞促銷(xiāo),商店一是有獎(jiǎng)銷(xiāo)售,一等獎(jiǎng)1名,獎(jiǎng)金是2000元。二等獎(jiǎng)2名,獎(jiǎng)金是800元。三等獎(jiǎng)10名,獎(jiǎng)金是100元。四等獎(jiǎng)100名,獎(jiǎng)金是5元。商店二是所購(gòu)商品九折銷(xiāo)售。我心想:等會(huì)爸爸肯定又要問(wèn)我問(wèn)題了,便跟老爸說(shuō):“我要上廁所”。沒(méi)想到老爸卻看穿了我的心思,讓我好好想想在哪個(gè)商店買(mǎi)東西更好呢?我仔細(xì)地想了想,說(shuō)出了我的想法:“商店一是有獎(jiǎng)銷(xiāo)售,運(yùn)氣好才能中獎(jiǎng),商店二是九折銷(xiāo)售,實(shí)實(shí)在在的讓利,所以我們應(yīng)該在商店二買(mǎi)東西”。爸爸聽(tīng)了我的想法,覺(jué)得還是有點(diǎn)道理的。所以我們?cè)谏痰甓I(mǎi)了好幾百元的東西。

  買(mǎi)了拜節(jié)的禮品后,我們打的去奶奶家拜節(jié)。在車(chē)上,爸爸又問(wèn)了我一個(gè)問(wèn)題:“出租車(chē)是2.5公里內(nèi),起步價(jià)是5元,以后每增加1公里則增加2元,不足1公里的算1公里,如果到奶奶家是5公里,那么我們打的`要花多少錢(qián)?”我想了想,說(shuō):“10塊錢(qián),對(duì)嗎?老爸�!卑职謸u了搖頭問(wèn)到:“你是怎么算出來(lái)的呀?”“5公里不就是2個(gè)2.5公里嗎?起步價(jià)5元呀,所以不就是10元嗎?”我望著爸爸說(shuō)道。

  爸爸還是搖了搖頭,讓我再認(rèn)真想想,可我就是想不起來(lái)。爸爸看著我問(wèn)到:“到奶奶家是幾公里呀?”“5公里呀。”“起步價(jià)是2.5公里要花多少元?”“5元�!薄懊吭黾�1公里是不是要增加2元錢(qián)?”“是�!薄澳敲吹侥棠碳业木嚯x減去起步價(jià)的距離是多少呢?”“是2.5公里呀�!薄斑@2.5公里要花多少錢(qián)呢?”我想了想說(shuō)是6塊錢(qián)�!拔覀兛偣惨ǘ嗌僭�?”“應(yīng)該是:5+6=11元,哦,原來(lái)我少加了一塊錢(qián)啊�!薄耙院笠喽嘧⒁馍钪械臄�(shù)學(xué)問(wèn)題!”這時(shí),車(chē)也停了下來(lái),我們結(jié)束了生活中數(shù)學(xué)問(wèn)題的探討。

  原來(lái),生活中處處有數(shù)學(xué),我們要用一雙慧眼去發(fā)現(xiàn)它,還要用大腦去思考其中的奧秘!

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 21

  許多同學(xué)怕上奧數(shù)課,因?yàn)橐坏赖离y纏的奧數(shù)題會(huì)搞得人頭昏腦脹。而我對(duì)它卻“情有獨(dú)鐘”,覺(jué)得“風(fēng)景這邊獨(dú)好”。平時(shí)的課堂老師單調(diào)重復(fù)得比較多,讓人乏味。每次奧賽課卻給我?guī)?lái)新鮮感,讓我學(xué)到許多課內(nèi)無(wú)法學(xué)到的知識(shí),許多平時(shí)難以解決的思考題,在這里都能迎刃而解。

  今天的一堂課,又讓我感受到了學(xué)習(xí)的`快樂(lè)。老師教我們用“雞兔同籠”法解題,其中一道題是這樣寫(xiě)的:

  3頭牛和8只羊共吃青草42.5千克;8頭牛和23只羊一天吃共青草117.5千克,如果一頭牛一天吃草的千克數(shù)是一只羊的3倍,那一只羊一天吃草多少千克?

  老師問(wèn):“這道題誰(shuí)會(huì)解答?”我舉手了,但老師沒(méi)發(fā)現(xiàn),自己講解了:“其實(shí)這道題蠻簡(jiǎn)單的。我們由3頭牛和8只羊一天共吃草42.5千克,可知3×3頭牛和8×3只羊一天可吃……”老師的解答步驟共有4步,而我想的才用了3步。老師講完后,我說(shuō):“老師,我只要用3步就能解決問(wèn)題�!崩蠋熣f(shuō):“那你說(shuō)一說(shuō)你的解法�!蔽艺f(shuō):“條件里說(shuō)一頭牛一天吃的草是羊一天吃草數(shù)的3倍,我把牛轉(zhuǎn)化成羊來(lái)算后,3頭羊就轉(zhuǎn)化成3×3只羊,一共有9+8=17只羊,用3頭牛和8只羊一天吃草的總量42.5÷17=2.5千克,求出每只羊每天吃草2.5千克了�!崩蠋熜χf(shuō):“對(duì),安婷的解題方法叫作替代法,用在這道題上使解答很簡(jiǎn)便,大家以后要向她學(xué)習(xí)這種不斷求新的學(xué)習(xí)態(tài)度,不要只滿(mǎn)足于一種解法�!笨涞梦倚睦锩雷套痰�。

  我學(xué)習(xí),我快樂(lè),這里的“風(fēng)景”真奇特,同學(xué)們,讓我們一起來(lái)欣賞它吧!

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 22

  我非常喜歡數(shù)學(xué)這門(mén)課程,因?yàn)樵谖覀兊纳钪�,可少不了�?shù)學(xué),我這就舉兩個(gè)例子。

  有一天,媽媽為了鍛煉我給了我20元錢(qián)去菜場(chǎng)買(mǎi)生牛肉,媽媽說(shuō)買(mǎi)半斤就可以了,囑咐一定要算好價(jià)錢(qián),別讓賣(mài)牛肉的占便宜。我拿著錢(qián)一蹦一跳的來(lái)到菜場(chǎng),不就是買(mǎi)個(gè)牛肉嘛,一定完成任務(wù)。我來(lái)到牛肉攤前告訴攤主大媽我要買(mǎi)半斤牛肉,大媽用刀熟練的一切往秤上一秤,說(shuō):正好12元六角,我問(wèn)大媽?zhuān)嗌僖唤镅剑髬屨f(shuō)18元一斤,我一算,半斤牛肉的18÷2=9元啊,我告訴大媽我只買(mǎi)半斤,大媽說(shuō)反正是吃,多一點(diǎn)沒(méi)關(guān)系,我急了,一定只買(mǎi)半斤,大媽笑呵呵的逗我,說(shuō):那你說(shuō)得切掉多少牛肉呢,我心里一算,牛肉18元一斤,18÷10那就等于1元8角一兩,半斤牛肉5兩,12.6元除以1.8元等于7,大媽剛才多切了2兩給我了,我對(duì)大媽說(shuō):切掉2兩。大媽看我年紀(jì)小小,做事那么認(rèn)真,就切去多余的'牛肉秤了半斤給我,直夸我是個(gè)聰明的小鬼靈精,我高高興興的拿著牛肉回去交差了。

  上面的故事用到了這個(gè)學(xué)期剛學(xué)的除法和重量換算,接下來(lái)我說(shuō)一說(shuō)巧妙的乘法。

  我最喜歡吃拉面了,當(dāng)在拉面店里點(diǎn)拉面吃的時(shí)候,發(fā)現(xiàn)拉面師傅的動(dòng)作還真快的啊,每碗面都是現(xiàn)做的。拉面師傅的手不停的在面板上忙碌。媽媽見(jiàn)我看的目不轉(zhuǎn)睛,就笑著問(wèn)我:“看出其中的奧妙了么?”只見(jiàn)拉面師傅將拉面拉長(zhǎng),對(duì)折,又拉長(zhǎng)又對(duì)折……哈哈,我知道了。一根面對(duì)折一下是2根,再對(duì)折是4根,再對(duì)折是8根,再對(duì)折是16根……這樣算下去如果一根面對(duì)折八次就是1×2×2×2×2×2×2×2×2=256 怪不得拉面師傅的能這樣快呢,這好吃的拉面里面原來(lái)也有著有趣 的數(shù)學(xué)原理呢。

  生活中等的數(shù)學(xué)真是無(wú)處不在啊。學(xué)好它,我們可以解決許許多多的問(wèn)題呢。

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 23

  我很幸運(yùn)的來(lái)到世界上,感謝爸爸媽媽給了我一雙明亮的眼睛,讓我看到了日月星辰、山川河流、花草樹(shù)木、高樓大廈……。還有超市里面那琳瑯滿(mǎn)目的好吃好玩的好東西。

  日里邊有一橫,月里邊有兩橫,山川是三,花有四瓣、五瓣、六瓣,樹(shù)木有幾十個(gè)大枝條,果樹(shù)上結(jié)出幾百個(gè)蘋(píng)果或者桃子,超市里那成千上萬(wàn)的的產(chǎn)品給我留下了美妙無(wú)比的感覺(jué)……。世界里邊有一個(gè)我,我擁有和享受著五彩繽紛、五光十色、千姿百態(tài)、千言萬(wàn)語(yǔ)都無(wú)法表達(dá)的美輪美奐的整個(gè)世界!

  我的眼里滿(mǎn)是數(shù)學(xué),植物果實(shí)普遍較小,較小的是芝麻、稻谷,然后大米,小麥,大一點(diǎn)是綠豆、黃豆、玉米、棗、核桃,再大一點(diǎn)的就是蘋(píng)果,桃子和梨。比較大的就是西瓜了,動(dòng)物體型比較大,昆蟲(chóng)、老鼠、兔子、狗、豬、羊、牛、大象、鯨魚(yú)。這些東西形狀比較固定,我們?cè)陬?lèi)比我們沒(méi)有見(jiàn)過(guò)的事物時(shí)可以用這些東西來(lái)比較。比如大象是牛的幾倍!牛的眼睛和棗一樣大,一層樓有兩人高等。一套人民幣,有一元二元五元,就是沒(méi)有三元四元,但我們買(mǎi)東西的時(shí)候任何一個(gè)價(jià)錢(qián)都能弄出來(lái),東西買(mǎi)回來(lái)了,我們多了東西,然而錢(qián)卻少了,加減法真的很神奇,我家的煤球我只要看出他有橫行幾個(gè)豎行幾個(gè),再看有幾層,就能算出它的數(shù)量,乘法的'魅力真大呀!我們的一雙手,每一只手有五個(gè)指頭,加起來(lái)一共十個(gè),在我剛學(xué)10以?xún)?nèi)的加減分成法時(shí),起到了神一樣的作用!我還會(huì)算時(shí)間,在我玩偷菜的時(shí)候用的很準(zhǔn)確,我還能算出一年中哪一天是星期幾,甚至能算出道路上的路燈在第幾盞的時(shí)候是什么顏色,這就是除法的魅力……。

  美麗的世界,是由各種物體組成的,這些物體都有形狀和大小,都有長(zhǎng)寬高和重量,他們之間的關(guān)系跑不出加減乘除,他們的形狀能跑不出三角、方塊、圓這些點(diǎn)線面,我要牢牢的掌握數(shù)學(xué)的知識(shí)精髓,像如來(lái)佛一樣讓數(shù)學(xué)這個(gè)神通廣大的孫悟空永遠(yuǎn)也逃不出我的手心!

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 24

  生活中的數(shù)學(xué)無(wú)處不在,無(wú)論你走到哪里,總會(huì)可以看見(jiàn)一些生動(dòng)可愛(ài)的數(shù)字。望著這些數(shù)字,就仿佛看到了一個(gè)個(gè)調(diào)皮可愛(ài)的孩子在你眼前奔跑跳躍,就仿佛聽(tīng)到了這些調(diào)皮娃娃玩耍時(shí)的嬉戲聲……

  記得在2019年2月的一天,我再次與這些淘氣的“小家伙們”碰面了。

  在2月份的一個(gè)中午,陽(yáng)光明媚。我并沒(méi)有選擇到小區(qū)外去玩耍,而是選擇了在家里潛下心來(lái)讀一本數(shù)學(xué)課外書(shū),以此來(lái)繼續(xù)豐富我的大腦。說(shuō)做就做,我從書(shū)柜里拿出了一本數(shù)學(xué)課外書(shū),坐在桌子上津津有味地看著�?粗粗�,這本書(shū)仿佛跟我變了個(gè)魔術(shù),我居然變成了故事中的酷酷猴。忽然,故事按照書(shū)中所說(shuō)的發(fā)生了……

  到了非洲,一頭大象向我們走來(lái),我先向他鞠躬,問(wèn)道:“請(qǐng)問(wèn),黑猩猩住哪?”大象打量了一下我們,說(shuō)道:“看你們是遠(yuǎn)道而來(lái),那我就送你們到那吧!”我把風(fēng)動(dòng)車(chē)裝置安在了一個(gè)比較安全的地方,一邊吹風(fēng),一邊欣賞著非洲大草原的美景。一路上,我們時(shí)不時(shí)地發(fā)出一陣陣歡呼聲、贊嘆聲,不一會(huì)兒,就到了黑猩猩常來(lái)玩的一片樹(shù)林。突然,有三只小狒狒從樹(shù)叢中鉆了出來(lái),沖著花花兔“呼!呼!”地叫,把花花兔嚇了一跳。

  我笑著問(wèn)他們:“請(qǐng)問(wèn)這里有黑猩猩嗎?”一個(gè)高高的狒狒說(shuō)道:“這里至少有一千只黑猩猩�!绷硪恢话珎€(gè)狒狒說(shuō)道:“這里的黑猩猩不到一千只�!币恢环梳翎粽f(shuō)道:“這里至少有一只黑猩猩�!�

  忽然從樹(shù)上跳下來(lái)一只大狒狒,說(shuō)道:“他們說(shuō)的話(huà)中,至少有一個(gè)是對(duì)的.。”

  聽(tīng)完他們的話(huà),我拉起花花兔的手就走,說(shuō)道:“這里一只黑猩猩都沒(méi)有!”“為什么呢”花花兔說(shuō)道。我分析著說(shuō):“你想啊,由于三只小狒狒……所以,這里一只黑猩猩都沒(méi)有!”

  說(shuō)完,我像是被什么力量吸了出來(lái),周?chē)臉?shù)林全都沒(méi)有了,我又變回了自己。這時(shí),這則小故事我也讀完了,從這個(gè)故事中,我也學(xué)到了怎樣推理三個(gè)人說(shuō)的話(huà)中那一句是正確的�?磥�(lái),數(shù)學(xué)還真是深?yuàn)W�。∫院筮€得多多抽出時(shí)間來(lái)看點(diǎn)數(shù)學(xué)課外書(shū)!

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 25

  假期的一天,物業(yè)管理人員到我家收取水電費(fèi),我一看共要交納水電費(fèi)314.22元。我很不以為然地對(duì)媽媽說(shuō):“一季度才300多元,水電費(fèi)還真便宜�!眿寢尶戳宋乙谎�,嚴(yán)厲地對(duì)我說(shuō):“你只是把低碳環(huán)保生活掛在嘴上,做在科普小報(bào)上,你沒(méi)在生活中做到低碳環(huán)保,水電費(fèi)多少不僅是一個(gè)金錢(qián)問(wèn)題,還是是否選擇低碳生活方式的問(wèn)題,我們算筆賬吧!”

  我仔細(xì)看了水費(fèi)的'單價(jià)是3.10元,那這么說(shuō)我們家一共用了139.5÷3.1=45(立方米)=45(噸)。我想如果一天24小時(shí)都把水龍頭打開(kāi)的話(huà),估計(jì)可以淹沒(méi)整棟樓。想想我們不光只是在家里用水,比如我在學(xué)校、父母在單位也同樣在用水,我們真的浪費(fèi)很多水資源的人,也真的不敢想象“人類(lèi)最后一滴水就是眼淚”的日子。

  再看看電費(fèi)更是讓我和媽媽吃驚。電費(fèi)單價(jià)0.48元,我家共用了174.72÷0.48=364度。據(jù)統(tǒng)計(jì)1度電可以煉鋼1.25至1.5千克、織布8.7至10米、加工面粉16千克、灌溉小麥0.14畝次、灌液化氣10瓶、制造啤酒15瓶、采煤27千克、生產(chǎn)化肥22千克、洗衣粉11.8千克、供電車(chē)行駛0.86公里……。如果我家每天能節(jié)約1度電,那么積累1年、10年的電發(fā)生的作用真是無(wú)法想象��!我不禁意識(shí)到自己平時(shí)做到隨手關(guān)燈、在有自然光的時(shí)候抓緊時(shí)間學(xué)習(xí)、不在短時(shí)間內(nèi)多次打開(kāi)電源開(kāi)關(guān)……做到了這些,一天節(jié)約1度電肯定沒(méi)問(wèn)題。

  通過(guò)我和媽媽算筆水電細(xì)賬,使我懂得了要珍惜能源首先就要做到節(jié)約能源,杜絕不必要的浪費(fèi),讓我們一起用自己的行為倡導(dǎo)低碳生活吧!

《小學(xué)數(shù)學(xué)日記(通用25篇).doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

【小學(xué)數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:

小學(xué)生的數(shù)學(xué)日記04-09

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記05-17

小學(xué)數(shù)學(xué)日記15篇[必備]07-10

數(shù)學(xué)日記02-07

數(shù)學(xué)的日記01-31

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記大全(15篇)07-03

數(shù)學(xué)的日記【必備】02-04

關(guān)于數(shù)學(xué)的日記01-24

數(shù)學(xué)反思日記10-11

小學(xué)數(shù)學(xué)日記(通用25篇)

  一天終于結(jié)束了,相信大家這一天里都收獲頗豐吧,這也意味著,又要開(kāi)始寫(xiě)日記了。日記你想好怎么寫(xiě)了嗎?以下是小編為大家收集的小學(xué)數(shù)學(xué)日記,僅供參考,大家一起來(lái)看看吧。

小學(xué)數(shù)學(xué)日記(通用25篇)

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 1

  “叮鈴鈴叮鈴鈴”一陣清脆的上課鈴響起,數(shù)學(xué)孫老師邁著輕快的步伐走向講臺(tái)。她清了清嗓子,和顏悅色地說(shuō):“我們這堂課來(lái)做個(gè)活動(dòng),主題和我們要學(xué)的可能性息息相關(guān)�!币徽f(shuō)到活動(dòng),同學(xué)們立刻來(lái)了精神,連忙拿出昨天準(zhǔn)備好的道具。

  同學(xué)們摩拳擦掌,臉上一副興奮的表情。我也一樣,心里充滿(mǎn)一種神秘感,還有一絲絲的小激動(dòng),好像是要準(zhǔn)備抽獎(jiǎng)似的。我慢慢地把手伸入袋中,還特意將紅黃球攪合了下,拿出來(lái)一看,是個(gè)開(kāi)門(mén)紅,第二次抽到的是黃色,就這樣反復(fù)五次,我抽到了三次紅色,兩次黃色。其他同學(xué)也大都如此,相差不大。接著,孫老師讓我們?cè)诟髯缘拇屑觾蓚€(gè)紅球�,F(xiàn)在我們的袋中有三個(gè)紅球,一個(gè)黃球了。這次,我們抽到紅色球次數(shù)明顯增多,五次機(jī)會(huì),我竟抽到了四次紅色球。

  活動(dòng)結(jié)束后,孫老師給我們總結(jié)了活動(dòng)的要點(diǎn)。她面帶微笑,溫柔地講道:“當(dāng)我們袋中放的'是紅黃球相等的個(gè)數(shù)時(shí),抽到紅黃球的次數(shù)就基本相等。而袋子里紅色球個(gè)數(shù)多時(shí),抽到紅色球的可能性就大些。”同學(xué)們恍然大悟,明白了其中的奧妙。

  這真是寓教于樂(lè),一堂有趣的數(shù)學(xué)課啊!

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 2

  有一個(gè)長(zhǎng)方體,正面和上面的兩個(gè)面積的積為209平方厘米,并且長(zhǎng)、寬、高都是質(zhì)數(shù)。求它的體積。

  我見(jiàn)了,心想:這道題還真是難��!已知的只有兩個(gè)面面積的積,要求體積還必須知道長(zhǎng)、寬、高,而它一點(diǎn)也沒(méi)有提示。這可怎么入手��!

  正當(dāng)我急得抓耳撓腮之際,我媽媽的一個(gè)同事來(lái)了。他先教我用方程的.思路去解,可是我對(duì)方程這種方法還不是很熟悉。于是,他又教我另一種方法:先列出數(shù),再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數(shù)字,如:3、5、7、11等一類(lèi)的質(zhì)數(shù),接著我們開(kāi)始排除,然后我們發(fā)現(xiàn)只剩下11和19這兩個(gè)數(shù)字。這時(shí),我想:這兩個(gè)數(shù)中有一個(gè)是題中長(zhǎng)方體正面,上面公用的棱長(zhǎng);一個(gè)則是長(zhǎng)方體正面,上面除以上一條外另一條棱長(zhǎng)(且長(zhǎng)度都為質(zhì)數(shù))之和。于是,我開(kāi)始分辯這兩個(gè)數(shù)各是哪個(gè)數(shù)。最后,我得到了結(jié)果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)

  后來(lái),我又用我本學(xué)期學(xué)過(guò)的知識(shí):分解質(zhì)因數(shù)驗(yàn)算了這道題,結(jié)果一模一樣。

  解出這道題后,我心里比誰(shuí)都高興。我還明白了一個(gè)道理:數(shù)學(xué)充滿(mǎn)了奧秘,等待著我們?nèi)ヌ角蟆?/p>

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 3

  現(xiàn)在,社會(huì)上不僅把錢(qián)存銀行可得利息,存余額寶也能得利息,而且說(shuō)不定余額寶可能能得更多的利息呢!現(xiàn)在我就要來(lái)算一算,看看存在哪兒可得更多的利息。

  銀行分活期與定期,定期利息雖高,但卻不可以隨時(shí)拿出,而余額寶卻隨時(shí)都可取出,這一點(diǎn)余額寶更勝一籌。

  就退一步講,我們不考慮方不方便的.問(wèn)題,我們?nèi)〈驺y行所獲最高利率的五年定期4.75%來(lái)與余額寶七日年化收益率6.135%做比較,一看就知道余額寶收益更高。一直以來(lái),余額寶收益率都在這個(gè)百分比左右,都比銀行高,若要看具體收入比銀行高多少我們可以假設(shè)存入20萬(wàn),銀行五年定期可得9500元,若存余額寶可收入12270元,這樣算起來(lái)至少可以多賺2770元呢!若要算至多多多少元,那銀行就存活期,每年的利率只有0.35%,20萬(wàn)每年只能獲得700元,和余額寶的12270元比起來(lái),可差得遠(yuǎn)了,相差11570元呢!

  在這飛速發(fā)展的社會(huì),我們得有經(jīng)濟(jì)頭腦,要絞盡腦汁讓自己獲得更多的盈利,余額寶就是一種很好的選擇。

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 4

  今天天氣很冷,爸爸帶我們?nèi)コ钥系禄�,店里人很多,好不容易等到一個(gè)大位置,因?yàn)槲覀冇?個(gè)人,爸爸媽媽?zhuān)迨灏⒁�,還有我和琪琪姐姐。一會(huì)兒,我和爸爸端來(lái)二份全家桶,姐姐數(shù)了一下有24個(gè)雞腿,雞翅,問(wèn)我怎么分。我笑笑說(shuō):“這太簡(jiǎn)單了,24÷6=4,每個(gè)4個(gè)唄。“爸爸問(wèn):一個(gè)全家桶119元,二個(gè)全家桶多少錢(qián)?要用你們學(xué)過(guò)的簡(jiǎn)便方法解決。”“這也難不到我們,119+119=(119+2)x2-2=238,一共要238元�!�

  吃完飯,媽媽給了我10元錢(qián),讓我們?nèi)ベI(mǎi)水果,我和琪琪姐姐到了超市阿姨告訴我們,蘋(píng)果3.2元一斤,梨2.5元一斤。琪琪姐說(shuō);買(mǎi)2斤蘋(píng)果,剩下的錢(qián)買(mǎi)梨,你算一下能買(mǎi)多少梨吧?我小聲地算起來(lái)。

  10(-3.2x2)÷2.5=(10-6.4) ÷2.5=3.6÷2.5=1.44, 很快我知道結(jié)果了,我們還可以買(mǎi)1.44斤梨。

  別看那么簡(jiǎn)單,我們的`生活處處離不開(kāi)這小小的數(shù)字呢!

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 5

  今天,我和爸爸媽媽去逛超市。到了超市,媽媽交給我一個(gè)任務(wù),就是今天買(mǎi)東西由我來(lái)算賬。我們走到了日常生活用品區(qū),媽媽說(shuō)需要一瓶洗發(fā)水和一塊香皂,媽媽選了一瓶洗發(fā)水35元,爸爸選了一塊肥皂7元。我一看爸爸媽媽都選了我就說(shuō):“我也要買(mǎi)東西,我要買(mǎi)零食�!庇谑俏覀儊�(lái)到零食區(qū),我看到了喜歡的餅干,每盒4元,我就拿了2盒。我還想再挑別的時(shí)候,媽媽說(shuō)可以了,每人就選一樣吧,讓我算算一共需要多少錢(qián),35+7+4×2=50元,媽媽給了我100元,問(wèn)我應(yīng)找回多少錢(qián),100-50=50元,我就說(shuō)應(yīng)找回50元,媽媽說(shuō)我算的又快又對(duì),非常棒!

  買(mǎi)完?yáng)|西回來(lái)爸爸告訴我,數(shù)學(xué)計(jì)算在我們的.日常生活中經(jīng)常要用到的,一定要好好學(xué)習(xí)。我答應(yīng)爸爸媽媽一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)!

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 6

  一個(gè)炎熱的下午,媽媽給我一些錢(qián),讓我去買(mǎi)雪糕。雪糕店里的雪糕可真多呀!有各種形狀的、各種口味的,它們的價(jià)錢(qián)也不同。我驚訝地看著倆個(gè)大冰棒,驚奇的問(wèn):“阿姨,這倆個(gè)冰柜里有多少根雪糕”?阿姨看著我回答:“一個(gè)冰柜里有2958只”。我估算了一下2958+2958≈5920(只)﹤近似于2960+2960=5920﹥說(shuō):“啊呀!…阿姨家的.雪糕是世界上最多的!這么多,大約5920只”。阿姨看我這么快估算出她的所有家當(dāng):“你是誰(shuí)家的孩子,真是數(shù)學(xué)天才!”

  就這樣,我買(mǎi)了“冰工廠”和“小布丁”蹦蹦跳跳地回了家。

  克和千克的認(rèn)識(shí)

  今天,我們學(xué)了克和千克的認(rèn)識(shí)。在課堂上,我認(rèn)真聽(tīng)講,積極地思考老師提出的問(wèn)題。

  克和千克的進(jìn)率是一千,深深的映在我的腦海里,放學(xué)后老師留的作業(yè),我能順利的完成。媽媽又給我出了幾道關(guān)于克與千克的問(wèn)題:比如2千克=(20xx)克、3000克=(3)千克、4000克=(4千)克、5千克=(5000)克。

  今天,我學(xué)會(huì)了千克與克的換算,心里感到非常高興,以后上課,我要學(xué)習(xí)更多的知識(shí),使自己成為一名優(yōu)秀的小學(xué)生。

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 7

  馬叔叔在山村中開(kāi)了家水果店。蘋(píng)果1粒0.8元,西瓜一顆3.2元。

  山村中的小雞、小貓、小狗等都往馬叔叔店里來(lái)來(lái)往往,絡(luò)繹不絕,熱鬧非凡。

  小貓說(shuō):“我買(mǎi)蘋(píng)果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我給你10元,你找我5.2元�!毙」氛f(shuō):“我買(mǎi)西瓜3顆,3.2×3=9.6元�!瘪R叔叔忙得亂七八糟,只好連聲說(shuō)道:“好,好,好�!�

  忙了好一陣子,終于可以安靜安靜了。

  不料,狐貍來(lái)了,說(shuō):“我買(mǎi)20粒蘋(píng)果,20顆西瓜。為了方便,我們就算蘋(píng)果和西瓜平均數(shù)2元。合起來(lái)是40元�!�

  馬叔叔算了算,好像不止40元。還拿來(lái)計(jì)算機(jī)算一下,應(yīng)該是80元,少了40元呀!

  馬叔叔和狐貍不停地爭(zhēng)論,還是拿不定主意。他倆便去找山羊伯伯。

  他們找到了山羊伯伯,把事情的來(lái)龍去脈一五一十地告訴了山羊伯伯。只見(jiàn)山羊伯伯語(yǔ)重心長(zhǎng)地說(shuō):“其實(shí)你們都上了平均數(shù)的當(dāng)了�!焙髞�(lái),山羊伯伯便一點(diǎn)一點(diǎn)地告訴馬叔叔和狐貍怎么算。

  原來(lái),應(yīng)該用乘法分配律,將蘋(píng)果的單價(jià)加上西瓜的'單價(jià)再乘以它們總數(shù)量:(0.8+3.2)×20=40(元)。

  馬叔叔和狐貍這才恍然大悟,數(shù)學(xué)在生活中有這么大的用處,以后應(yīng)該好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)了。

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 8

  6月6日 星期三 晴

  今天,我在數(shù)學(xué)課上學(xué)習(xí)了統(tǒng)籌法,更加了解了時(shí)間的寶貴。運(yùn)用統(tǒng)籌法安排時(shí)間,是一種最合理的`方法,它將大大降低時(shí)間的無(wú)謂消耗。在生活中,有很多事情都能夠運(yùn)用統(tǒng)籌法。

  比如:我為父母做水果大餐。準(zhǔn)備工作要用5分鐘,泡水果用5分鐘,切水果用7分鐘,擺設(shè)用2分鐘,冰鎮(zhèn)果汁用10分鐘。用統(tǒng)籌法來(lái)安排時(shí)間,泡水果時(shí)可做準(zhǔn)備工作,共用5分鐘,然后拿一瓶果汁去冰鎮(zhèn)。在這過(guò)程中,還可以切水果,擺水果。這樣才用去了9分鐘,還有1分鐘可以休息一下。用流程圖來(lái)表示:泡水果(同時(shí)做準(zhǔn)備工作)——冰鎮(zhèn)果汁(同時(shí)切水果,擺設(shè)水果)——共用15分鐘。這樣多節(jié)約時(shí)間啊。

  再如:早晨起來(lái),整理床鋪需要5分鐘,洗漱要用5分鐘,溫牛奶要用10分鐘。那么就可以起床后先溫牛奶,在這過(guò)程中,可以洗漱,整理床鋪,這樣只需10分鐘便可以喝到牛奶,非常節(jié)約時(shí)間。

  一寸光陰一寸金,寸金難買(mǎi)寸光陰。時(shí)間非常寶貴,一去便不復(fù)返了。如果我們用統(tǒng)籌法去做每一件事,就會(huì)把時(shí)間利用得非常緊湊,也不會(huì)讓時(shí)間無(wú)謂消耗!

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 9

  數(shù)學(xué)在生活中無(wú)處不在,只要你用心觀察就會(huì)有意想不到的發(fā)現(xiàn)。

  比如今天我就在商場(chǎng)里發(fā)現(xiàn)了一個(gè)很有趣的問(wèn)題,那就是打折。

  今天我和媽媽來(lái)到了商場(chǎng),商場(chǎng)里人山人海,商品琳瑯滿(mǎn)目各式各樣,我發(fā)現(xiàn)許多商店都貼出了打…折,我問(wèn)媽媽?zhuān)骸皨寢專(zhuān)蛘鄣囊馑际遣皇谴驇渍劬陀迷瓋r(jià)除以幾,比如,原價(jià)400元的物品打8折就是400÷8=50元,打4折就是400÷4=100元,50<100,我明白了,在原價(jià)相同的.情況下,打的折數(shù)越高,價(jià)格就越低,打的折數(shù)越低,價(jià)格就越高�!眿寢屨f(shuō):“不對(duì)不對(duì),應(yīng)該是,打幾折就乘以零點(diǎn)幾,比如,原價(jià)400元的物品打8折就是400×0.8=320元,打4折就是400×0.4=160元,應(yīng)為320>160,所以在原價(jià)相同的情況下,打的折數(shù)越低,價(jià)格就越低,打的折數(shù)越高,價(jià)格就越高�!蔽艺f(shuō):“我明白了,打折就是把原價(jià)平均分為10份,打幾折就取其中的幾份,也就是打幾折就是十分之幾�!�

  生活中真是處處都有學(xué)問(wèn)。

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 10

  早晨,我被一陣陣鞭炮聲吵醒了,今天是元宵節(jié)。

  早飯時(shí),媽媽端上來(lái)3碗熱氣騰騰的元宵給我們吃。忽然,媽媽說(shuō):“哎呀,我忘記數(shù)一袋元宵有多少個(gè)了�!蔽艺f(shuō):“沒(méi)問(wèn)題!我會(huì)幫你算�!庇谑�,我對(duì)爸爸媽媽說(shuō):“我們各自一邊吃一邊記住自己吃的'元宵個(gè)數(shù),好不好?”爸爸笑笑,媽媽也笑笑,都說(shuō):“好!”

  于是,我們一家三口都默不作聲地開(kāi)吃起來(lái)。

  一會(huì)兒,爸爸碗里的元宵吃完了,他抹了下嘴,說(shuō):“我吃了22個(gè)元宵�!苯又�,媽媽說(shuō):“我吃了14個(gè)�!蔽亿s忙吃下最后一個(gè),來(lái)不及地說(shuō):“我吃了10個(gè)。你們不許算,讓我來(lái)算�!眿寢屝χ纯窗职郑职终f(shuō):“你先吃完,我們等著你來(lái)算。”

  我咽下最后一個(gè)元宵,立即開(kāi)工:22+14+10=46(個(gè))

  我對(duì)大聲地說(shuō):“46,一袋元宵是46個(gè)。”

  媽媽說(shuō):“哦,鍋里還有4個(gè)�!�

  我搶著說(shuō):“46+4=50,50個(gè),一袋元宵是50個(gè)�!�

  爸爸媽媽都笑了。

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 11

  試卷來(lái)了!試卷來(lái)了!隨著這一句話(huà),我趕緊回到座位上。我的心已經(jīng)提到了嗓子眼。為什么呢?

  因?yàn)槲覟榱诉@場(chǎng)考試,昨天在家做了好幾張?jiān)嚲�。如果考不好迎�?lái)了的是一場(chǎng)" 暴風(fēng)雨‘’,而考得好卻是一頓美味的大餐。當(dāng)成績(jī)被報(bào)出來(lái)以后。我的'心終于平靜下來(lái)了。95分這個(gè)成績(jī)還不錯(cuò)。至少回家少了那一場(chǎng)" 暴風(fēng)雨‘’。老師說(shuō)要把90分以上的和60分一下的去qq群說(shuō)一下,當(dāng)試卷發(fā)下來(lái)以后,我看了看錯(cuò)題。錯(cuò)了一道簡(jiǎn)便計(jì)算,兩道填空題,一道選擇題。我快速訂正好。等其他組員訂正好交給老師去。

  回到家后,爸媽就問(wèn)我;考得怎么樣?不錯(cuò),95分。‘’嗯,的確不錯(cuò),走我們到外面去吃!看來(lái),考的好還有福利,下次我爭(zhēng)取再考好!

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 12

  今天下午,我們數(shù)學(xué)老師把數(shù)學(xué)卷紙抱了過(guò)來(lái),然后又氣乎乎的扔在了講臺(tái)上,又給我們來(lái)了一頓“愛(ài)的教育”:“這次我們班得同學(xué)考一百分的有不到二十名的同學(xué),應(yīng)該來(lái)說(shuō)我們班同學(xué)應(yīng)該全考一百分的,我現(xiàn)在來(lái)數(shù)一下一百分的,xx100分,x100分,xx....”

  之后,老師又讓數(shù)學(xué)組長(zhǎng)們發(fā)卷紙,xx第一個(gè)發(fā)的.就是我,我考了98分,我勒個(gè)乖乖!錯(cuò)在選擇題上了,第一題應(yīng)該打一個(gè)對(duì)號(hào),卻打成了錯(cuò)號(hào),唉!不仔細(xì)認(rèn)真哪!

  老師又說(shuō):“今天晚上高于90分的把卷紙抄一遍,90分以下的抄兩遍,100分的不用寫(xiě)家庭作業(yè)!”“耶!耶!”那些考了一百分的同學(xué)們又是叫又是喊的吵死人了!都能把聾子給吵死了!

  數(shù)學(xué)的分?jǐn)?shù)雖然很好,但是我要加倍努力去考100分!加油!加油!

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 13

  我的數(shù)學(xué)測(cè)驗(yàn)常常得100分,其他同學(xué)問(wèn)我有沒(méi)有什么竅門(mén),我告訴他們,我有一個(gè)“改錯(cuò)本”,它幫了我的大忙。

  過(guò)去,作業(yè)本或測(cè)驗(yàn)試卷發(fā)下來(lái)的時(shí)候,我只看老師打的等級(jí)或分?jǐn)?shù),從來(lái)不考慮錯(cuò)在哪里,為什么錯(cuò),怎么改正?結(jié)果每次測(cè)驗(yàn),不是這兒錯(cuò)點(diǎn)兒,就是那兒錯(cuò)點(diǎn)兒,總是得不到滿(mǎn)分。有一次,我的數(shù)學(xué)老師對(duì)我說(shuō):“我們學(xué)習(xí)知識(shí)要真正學(xué)懂知識(shí),不能只看等級(jí)和分?jǐn)?shù),題目做錯(cuò)了,應(yīng)該認(rèn)真分析錯(cuò)誤原因,建議你們每人都準(zhǔn)備一個(gè)改錯(cuò)本,把錯(cuò)題的類(lèi)型抄下來(lái),找出錯(cuò)誤的.原因,并且認(rèn)真訂正。”從此以后,我就準(zhǔn)備了一個(gè)小本子,只有掌心那么大,在小本子上面端端正正地寫(xiě)上三個(gè)字“改錯(cuò)本”。

  最新的三年級(jí)數(shù)學(xué)日記我的錯(cuò)題本:每當(dāng)作業(yè)本和試卷發(fā)下來(lái)時(shí),我總是認(rèn)真分析,并把錯(cuò)題抄在“改錯(cuò)本”上,仔細(xì)分析錯(cuò)誤原因,在錯(cuò)的地方用紅筆標(biāo)上記號(hào),并認(rèn)真訂正。例如,我在學(xué)習(xí)解方程這部分內(nèi)容時(shí),我的“改錯(cuò)本”上是這樣記錄的。

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 14

  尺子?jì)寢屔怂膫€(gè)孩子,老大叫米、老二叫分米、老三叫厘米、老四,你去哪了?你在哪兒?誰(shuí)跑了,我不就在這兒?jiǎn)?他們低頭一看,原來(lái)它才有一角錢(qián)硬幣那么高。聽(tīng)好了。我叫毫米,是全家最最最小的。

  米說(shuō):“我們比個(gè)賽怎么樣?”全部贊成�!氨仁裁茨�?”毫米問(wèn)�!拔蚁胂搿��!懊渍谙耄瑒e打擾他�!焙撩渍f(shuō)悄悄話(huà)。想到了。就比誰(shuí)和什么東西差不多,看誰(shuí)說(shuō)的最多怎么樣?行。

  “我先,”米說(shuō),看我的分身術(shù),“砰”的一聲,米變成了兩個(gè)。兩個(gè)我可是姚明的.身高差不多,他可是籃球巨星。

  “我來(lái),”分米說(shuō),兩個(gè)我是數(shù)學(xué)課本的長(zhǎng)度,那可是相當(dāng)標(biāo)準(zhǔn)。

  “瞧瞧你們的樣子�!崩迕缀秃撩渍f(shuō)。

  “該我了�!崩迕渍f(shuō),五個(gè)我是一根火柴的長(zhǎng)度。

  “該我了,該我了�!焙撩准敝f(shuō),一個(gè)我是一角硬幣的厚度。

  該我了,該我了……說(shuō)了半天,他們還是平手。

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 15

  晚飯后,我和媽媽在樓下散步,我們一邊走一邊聊天,聊到了媽媽退休后向往什么樣的生活。媽媽說(shuō)她向往著能在鄉(xiāng)村擁有“一畝三分地”,三間屋舍,在園子里種些花草,養(yǎng)些小動(dòng)物過(guò)著美好的田園生活。

  我問(wèn):“一畝三分地”是有多大呀?

  媽媽說(shuō):“畝是中國(guó)市制土地面積單位,農(nóng)民伯伯種的田地都是以畝為單位來(lái)計(jì)算”�,F(xiàn)在計(jì)數(shù)大都以十為一個(gè)單位進(jìn)位,古代的進(jìn)位則多以“60”為一個(gè)單位進(jìn)位。比如一畝為60平方丈,一甲子為60年等。

  媽媽問(wèn):“15畝=1公頃,那么1畝等于多少平方米呢”?

  哈哈!我預(yù)習(xí)了四年級(jí)上冊(cè)的知識(shí),知道1公頃=10000平方米,那么1畝=10000÷15≈666.7平方米。

  媽媽又問(wèn)我,一畝三分地就是1.3畝,那么1.3畝是多少平方米呢?我當(dāng)時(shí)一下子小腦袋還真是沒(méi)有轉(zhuǎn)過(guò)來(lái),因?yàn)閹в行?shù)點(diǎn)的數(shù)我還沒(méi)那么熟悉它。媽媽說(shuō)兩畝地是多少平方米?我立馬就答出2×666.7,那么1.3畝就是1.3×666.7=866.71平方米。

  哇!我被驚訝到了,原來(lái)一畝三分地這么大,我們家90平方米左右,約等于有十個(gè)我們家的大小啊!媽媽的退休生活原來(lái)要求那么高啊,看樣我要更加努力為媽媽的退休生活助一份力!

  我還知道了“一畝三分地”在數(shù)學(xué)上它表示面積有866.71平方米大的一塊地,在語(yǔ)文的'詞語(yǔ)中它還表示人與人交往中指責(zé)他人的利己主義,表示一個(gè)人的生活圈子或是勢(shì)力范圍。

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 16

  今天在數(shù)學(xué)的課本中看見(jiàn)了一道題“生活中的數(shù)學(xué)題”。題目是:“我們國(guó)家大約13億的人口,如果我們每人每天節(jié)約1角錢(qián),如果這樣的話(huà),我國(guó)全國(guó)就節(jié)約了約1300萬(wàn)元了。如果小學(xué)生從一年級(jí)到大學(xué)大約要節(jié)約1萬(wàn)幾千元錢(qián)了,那么這筆錢(qián)可以供給1805位失學(xué)沒(méi)錢(qián)上學(xué)的小朋友,把這筆錢(qián)給那些人,那豈不是很好嗎!”

  看了上面的信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起來(lái)了,人多力量大?不好的啊,因?yàn)槲蚁肓讼耄喝绻@大約13億的人口,都浪費(fèi)了1滴水,那么一共約浪費(fèi)13億滴水了,那么大家想一想13億滴水大約有多重呢?

  我做了一個(gè)小實(shí)驗(yàn):在水龍頭下面滴1000滴水,用稱(chēng)稱(chēng)了一下,1000滴水重200克,我又動(dòng)筆算了一下。

  1300000000÷1000×200=260000000(克)

  260000000克=260噸

  真是不算不知道,一算嚇一跳呀:如果按每人一個(gè)月用了一噸水計(jì)算的.話(huà),那么260噸水就足足可以用上2年了。我去問(wèn)我爸爸:“1噸水能夠發(fā)多少度的電?”爸爸說(shuō):“1噸水能發(fā)100度的電�!蹦且簿褪钦f(shuō)260噸的水可以發(fā)26000度的電了。

  哇!我一下子驚呆了,260噸水竟然可以發(fā)揮這么多的作用啊!所以我們現(xiàn)在要節(jié)約所有的水,不要浪費(fèi)掉一滴滴的水了,我們要養(yǎng)成節(jié)約這個(gè)好習(xí)慣,不能再浪費(fèi)了。

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 17

  暑假時(shí),媽媽找來(lái)裝修公司把房間重新裝修了一下,客廳的地板去掉了,改成鋪地磚,正在計(jì)算面積時(shí),我興高采烈地要求:“媽媽?zhuān)乙呀?jīng)會(huì)算面積了,我來(lái)幫你算。”我用卷尺測(cè)量了客廳的長(zhǎng)是5米,寬是3.8米,它的面積應(yīng)該是5x3.8=19平方米。我自豪地告訴媽媽?zhuān)I(mǎi)19平方米的地磚就夠了。媽媽笑著問(wèn)我:“我要買(mǎi)的是邊長(zhǎng)6分米的正方形地磚,你能告訴媽媽大約需要多少塊嗎?”我一下子愣住了。

  平靜了一會(huì),我想到:我先計(jì)算出媽媽需要每塊地磚的面積,再用客廳面積除以它的面積,不就能得到數(shù)量了嗎?于是,我先計(jì)算出每片邊長(zhǎng)6分米的'正方形面積是:6x6=36平方分米=0.36平方米;我再用19平方米除以0.36平方米約等于52.78,那媽媽客廳的地磚應(yīng)該買(mǎi)53片就夠了。我驕傲地告訴媽媽?zhuān)骸皨寢專(zhuān)I(mǎi)53片就行了。”媽媽夸獎(jiǎng)我知道把學(xué)到的知識(shí)用到生活中了。

  可是買(mǎi)單時(shí),我卻看到媽媽買(mǎi)了56片,我奇怪地問(wèn)媽媽?zhuān)骸安皇怯?jì)算好了53片了嗎?你為什么要多買(mǎi)三片?”媽媽告訴我,因?yàn)樵谑┕さ倪^(guò)程存在損耗,如果不小心在切割時(shí)尺寸不合適,那就需要重切,所以購(gòu)買(mǎi)時(shí)要比實(shí)際數(shù)量多一些,她還告訴我,生活是具體的,在有效運(yùn)用數(shù)學(xué)方式時(shí),還必須要多想想生活中的實(shí)際,才能讓數(shù)學(xué)真正貼近我們的生活。

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 18

  帶分?jǐn)?shù)、帶分?jǐn)?shù)、分?jǐn)?shù)和小數(shù)

  一些小數(shù)可以等于一些真分?jǐn)?shù)或假分?jǐn)?shù),假分?jǐn)?shù)又可以等于帶分?jǐn)?shù)或整數(shù),也就是小數(shù)=假分?jǐn)?shù)=帶分?jǐn)?shù)(整數(shù)),或小數(shù)=真分?jǐn)?shù),舉些例子來(lái)說(shuō)說(shuō):(1)0.75=

  753=75%=1004

  把小數(shù)化成分?jǐn)?shù)很容易,只要

  整數(shù)部分是0,再把小數(shù)擴(kuò)大成整數(shù),擴(kuò)大多少倍,那倍數(shù)就是分母,小數(shù)擴(kuò)大成的整數(shù)就是分子。變成了這么大的`分?jǐn)?shù)后,只要再看看它能不能分子、分母同時(shí)除以一個(gè)不等于0的數(shù),數(shù)分大小不變,這個(gè)小數(shù)就變成了分?jǐn)?shù)了。(2)

  14=14÷20=0.720

  分?jǐn)?shù)化小數(shù)也不難,只要用

  分?jǐn)?shù)的分子去除以分母(不管是真分?jǐn)?shù)還是假分?jǐn)?shù)),就可以得到小數(shù)了,得到的小數(shù)就是你要化的小數(shù)了。這里又有一個(gè)新知識(shí),就是分子相當(dāng)于被除數(shù),分?jǐn)?shù)線相當(dāng)于除號(hào),分母相當(dāng)于除數(shù)。(3)8.96=8

  96÷424=8100÷425

  這個(gè)小數(shù)跟上面的不同了一

  點(diǎn)它有整數(shù)。看起來(lái)不好化分,其實(shí)很好化分。整數(shù)不用化分,只用化分小數(shù),小數(shù)化分完后再加上整數(shù),就化分好了,化分出來(lái)的是一個(gè)帶分?jǐn)?shù)。在一個(gè)除法算式里,當(dāng)被除數(shù)不能被除數(shù)除盡時(shí)商就可以用分?jǐn)?shù)表示,就是分子=被除數(shù),分?jǐn)?shù)線=除號(hào),分母=除數(shù)。

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 19

  今天早上媽媽帶我去發(fā)聯(lián)超市購(gòu)物。到了店內(nèi),琳瑯滿(mǎn)目的商品看得都不知道該買(mǎi)什么了。

  首先我們來(lái)到食品區(qū),我選了上好佳天然薯片和蒙牛鮮奶干吃片,媽媽挑了一瓶成長(zhǎng)快樂(lè)維生素咀嚼片。

  接著我們又到了電器區(qū)買(mǎi)了一臺(tái)潤(rùn)信復(fù)讀機(jī),最后我們來(lái)到生活用品區(qū)買(mǎi)了一支三笑牙刷。

  這時(shí)媽媽想起來(lái)了,她身上只帶來(lái)一百元,也不知道夠不夠。

  我把所有的商品價(jià)格都看了一下:上好佳天然薯片4·8元、蒙牛鮮奶干吃片13元、三笑牙刷3·5元、成長(zhǎng)快樂(lè)維生素咀嚼片29·9元、潤(rùn)信復(fù)讀機(jī)62元。接著我估算了一下,差不多要113元。我趕緊告訴媽媽錢(qián)不夠。我們便把成長(zhǎng)快樂(lè)維生素咀嚼片放回原處。

  這次多虧我學(xué)會(huì)了計(jì)算,要不然還要出丑呢!三年級(jí)數(shù)學(xué)日記3

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 20

  今天是中秋節(jié),爸爸媽媽帶我去商店買(mǎi)東西。

  我看到兩家商店都在搞促銷(xiāo),商店一是有獎(jiǎng)銷(xiāo)售,一等獎(jiǎng)1名,獎(jiǎng)金是2000元。二等獎(jiǎng)2名,獎(jiǎng)金是800元。三等獎(jiǎng)10名,獎(jiǎng)金是100元。四等獎(jiǎng)100名,獎(jiǎng)金是5元。商店二是所購(gòu)商品九折銷(xiāo)售。我心想:等會(huì)爸爸肯定又要問(wèn)我問(wèn)題了,便跟老爸說(shuō):“我要上廁所”。沒(méi)想到老爸卻看穿了我的心思,讓我好好想想在哪個(gè)商店買(mǎi)東西更好呢?我仔細(xì)地想了想,說(shuō)出了我的想法:“商店一是有獎(jiǎng)銷(xiāo)售,運(yùn)氣好才能中獎(jiǎng),商店二是九折銷(xiāo)售,實(shí)實(shí)在在的讓利,所以我們應(yīng)該在商店二買(mǎi)東西”。爸爸聽(tīng)了我的想法,覺(jué)得還是有點(diǎn)道理的。所以我們?cè)谏痰甓I(mǎi)了好幾百元的東西。

  買(mǎi)了拜節(jié)的禮品后,我們打的去奶奶家拜節(jié)。在車(chē)上,爸爸又問(wèn)了我一個(gè)問(wèn)題:“出租車(chē)是2.5公里內(nèi),起步價(jià)是5元,以后每增加1公里則增加2元,不足1公里的算1公里,如果到奶奶家是5公里,那么我們打的`要花多少錢(qián)?”我想了想,說(shuō):“10塊錢(qián),對(duì)嗎?老爸�!卑职謸u了搖頭問(wèn)到:“你是怎么算出來(lái)的呀?”“5公里不就是2個(gè)2.5公里嗎?起步價(jià)5元呀,所以不就是10元嗎?”我望著爸爸說(shuō)道。

  爸爸還是搖了搖頭,讓我再認(rèn)真想想,可我就是想不起來(lái)。爸爸看著我問(wèn)到:“到奶奶家是幾公里呀?”“5公里呀。”“起步價(jià)是2.5公里要花多少元?”“5元�!薄懊吭黾�1公里是不是要增加2元錢(qián)?”“是�!薄澳敲吹侥棠碳业木嚯x減去起步價(jià)的距離是多少呢?”“是2.5公里呀�!薄斑@2.5公里要花多少錢(qián)呢?”我想了想說(shuō)是6塊錢(qián)�!拔覀兛偣惨ǘ嗌僭�?”“應(yīng)該是:5+6=11元,哦,原來(lái)我少加了一塊錢(qián)啊�!薄耙院笠喽嘧⒁馍钪械臄�(shù)學(xué)問(wèn)題!”這時(shí),車(chē)也停了下來(lái),我們結(jié)束了生活中數(shù)學(xué)問(wèn)題的探討。

  原來(lái),生活中處處有數(shù)學(xué),我們要用一雙慧眼去發(fā)現(xiàn)它,還要用大腦去思考其中的奧秘!

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 21

  許多同學(xué)怕上奧數(shù)課,因?yàn)橐坏赖离y纏的奧數(shù)題會(huì)搞得人頭昏腦脹。而我對(duì)它卻“情有獨(dú)鐘”,覺(jué)得“風(fēng)景這邊獨(dú)好”。平時(shí)的課堂老師單調(diào)重復(fù)得比較多,讓人乏味。每次奧賽課卻給我?guī)?lái)新鮮感,讓我學(xué)到許多課內(nèi)無(wú)法學(xué)到的知識(shí),許多平時(shí)難以解決的思考題,在這里都能迎刃而解。

  今天的一堂課,又讓我感受到了學(xué)習(xí)的`快樂(lè)。老師教我們用“雞兔同籠”法解題,其中一道題是這樣寫(xiě)的:

  3頭牛和8只羊共吃青草42.5千克;8頭牛和23只羊一天吃共青草117.5千克,如果一頭牛一天吃草的千克數(shù)是一只羊的3倍,那一只羊一天吃草多少千克?

  老師問(wèn):“這道題誰(shuí)會(huì)解答?”我舉手了,但老師沒(méi)發(fā)現(xiàn),自己講解了:“其實(shí)這道題蠻簡(jiǎn)單的。我們由3頭牛和8只羊一天共吃草42.5千克,可知3×3頭牛和8×3只羊一天可吃……”老師的解答步驟共有4步,而我想的才用了3步。老師講完后,我說(shuō):“老師,我只要用3步就能解決問(wèn)題�!崩蠋熣f(shuō):“那你說(shuō)一說(shuō)你的解法�!蔽艺f(shuō):“條件里說(shuō)一頭牛一天吃的草是羊一天吃草數(shù)的3倍,我把牛轉(zhuǎn)化成羊來(lái)算后,3頭羊就轉(zhuǎn)化成3×3只羊,一共有9+8=17只羊,用3頭牛和8只羊一天吃草的總量42.5÷17=2.5千克,求出每只羊每天吃草2.5千克了�!崩蠋熜χf(shuō):“對(duì),安婷的解題方法叫作替代法,用在這道題上使解答很簡(jiǎn)便,大家以后要向她學(xué)習(xí)這種不斷求新的學(xué)習(xí)態(tài)度,不要只滿(mǎn)足于一種解法�!笨涞梦倚睦锩雷套痰�。

  我學(xué)習(xí),我快樂(lè),這里的“風(fēng)景”真奇特,同學(xué)們,讓我們一起來(lái)欣賞它吧!

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 22

  我非常喜歡數(shù)學(xué)這門(mén)課程,因?yàn)樵谖覀兊纳钪�,可少不了�?shù)學(xué),我這就舉兩個(gè)例子。

  有一天,媽媽為了鍛煉我給了我20元錢(qián)去菜場(chǎng)買(mǎi)生牛肉,媽媽說(shuō)買(mǎi)半斤就可以了,囑咐一定要算好價(jià)錢(qián),別讓賣(mài)牛肉的占便宜。我拿著錢(qián)一蹦一跳的來(lái)到菜場(chǎng),不就是買(mǎi)個(gè)牛肉嘛,一定完成任務(wù)。我來(lái)到牛肉攤前告訴攤主大媽我要買(mǎi)半斤牛肉,大媽用刀熟練的一切往秤上一秤,說(shuō):正好12元六角,我問(wèn)大媽?zhuān)嗌僖唤镅剑髬屨f(shuō)18元一斤,我一算,半斤牛肉的18÷2=9元啊,我告訴大媽我只買(mǎi)半斤,大媽說(shuō)反正是吃,多一點(diǎn)沒(méi)關(guān)系,我急了,一定只買(mǎi)半斤,大媽笑呵呵的逗我,說(shuō):那你說(shuō)得切掉多少牛肉呢,我心里一算,牛肉18元一斤,18÷10那就等于1元8角一兩,半斤牛肉5兩,12.6元除以1.8元等于7,大媽剛才多切了2兩給我了,我對(duì)大媽說(shuō):切掉2兩。大媽看我年紀(jì)小小,做事那么認(rèn)真,就切去多余的'牛肉秤了半斤給我,直夸我是個(gè)聰明的小鬼靈精,我高高興興的拿著牛肉回去交差了。

  上面的故事用到了這個(gè)學(xué)期剛學(xué)的除法和重量換算,接下來(lái)我說(shuō)一說(shuō)巧妙的乘法。

  我最喜歡吃拉面了,當(dāng)在拉面店里點(diǎn)拉面吃的時(shí)候,發(fā)現(xiàn)拉面師傅的動(dòng)作還真快的啊,每碗面都是現(xiàn)做的。拉面師傅的手不停的在面板上忙碌。媽媽見(jiàn)我看的目不轉(zhuǎn)睛,就笑著問(wèn)我:“看出其中的奧妙了么?”只見(jiàn)拉面師傅將拉面拉長(zhǎng),對(duì)折,又拉長(zhǎng)又對(duì)折……哈哈,我知道了。一根面對(duì)折一下是2根,再對(duì)折是4根,再對(duì)折是8根,再對(duì)折是16根……這樣算下去如果一根面對(duì)折八次就是1×2×2×2×2×2×2×2×2=256 怪不得拉面師傅的能這樣快呢,這好吃的拉面里面原來(lái)也有著有趣 的數(shù)學(xué)原理呢。

  生活中等的數(shù)學(xué)真是無(wú)處不在啊。學(xué)好它,我們可以解決許許多多的問(wèn)題呢。

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 23

  我很幸運(yùn)的來(lái)到世界上,感謝爸爸媽媽給了我一雙明亮的眼睛,讓我看到了日月星辰、山川河流、花草樹(shù)木、高樓大廈……。還有超市里面那琳瑯滿(mǎn)目的好吃好玩的好東西。

  日里邊有一橫,月里邊有兩橫,山川是三,花有四瓣、五瓣、六瓣,樹(shù)木有幾十個(gè)大枝條,果樹(shù)上結(jié)出幾百個(gè)蘋(píng)果或者桃子,超市里那成千上萬(wàn)的的產(chǎn)品給我留下了美妙無(wú)比的感覺(jué)……。世界里邊有一個(gè)我,我擁有和享受著五彩繽紛、五光十色、千姿百態(tài)、千言萬(wàn)語(yǔ)都無(wú)法表達(dá)的美輪美奐的整個(gè)世界!

  我的眼里滿(mǎn)是數(shù)學(xué),植物果實(shí)普遍較小,較小的是芝麻、稻谷,然后大米,小麥,大一點(diǎn)是綠豆、黃豆、玉米、棗、核桃,再大一點(diǎn)的就是蘋(píng)果,桃子和梨。比較大的就是西瓜了,動(dòng)物體型比較大,昆蟲(chóng)、老鼠、兔子、狗、豬、羊、牛、大象、鯨魚(yú)。這些東西形狀比較固定,我們?cè)陬?lèi)比我們沒(méi)有見(jiàn)過(guò)的事物時(shí)可以用這些東西來(lái)比較。比如大象是牛的幾倍!牛的眼睛和棗一樣大,一層樓有兩人高等。一套人民幣,有一元二元五元,就是沒(méi)有三元四元,但我們買(mǎi)東西的時(shí)候任何一個(gè)價(jià)錢(qián)都能弄出來(lái),東西買(mǎi)回來(lái)了,我們多了東西,然而錢(qián)卻少了,加減法真的很神奇,我家的煤球我只要看出他有橫行幾個(gè)豎行幾個(gè),再看有幾層,就能算出它的數(shù)量,乘法的'魅力真大呀!我們的一雙手,每一只手有五個(gè)指頭,加起來(lái)一共十個(gè),在我剛學(xué)10以?xún)?nèi)的加減分成法時(shí),起到了神一樣的作用!我還會(huì)算時(shí)間,在我玩偷菜的時(shí)候用的很準(zhǔn)確,我還能算出一年中哪一天是星期幾,甚至能算出道路上的路燈在第幾盞的時(shí)候是什么顏色,這就是除法的魅力……。

  美麗的世界,是由各種物體組成的,這些物體都有形狀和大小,都有長(zhǎng)寬高和重量,他們之間的關(guān)系跑不出加減乘除,他們的形狀能跑不出三角、方塊、圓這些點(diǎn)線面,我要牢牢的掌握數(shù)學(xué)的知識(shí)精髓,像如來(lái)佛一樣讓數(shù)學(xué)這個(gè)神通廣大的孫悟空永遠(yuǎn)也逃不出我的手心!

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 24

  生活中的數(shù)學(xué)無(wú)處不在,無(wú)論你走到哪里,總會(huì)可以看見(jiàn)一些生動(dòng)可愛(ài)的數(shù)字。望著這些數(shù)字,就仿佛看到了一個(gè)個(gè)調(diào)皮可愛(ài)的孩子在你眼前奔跑跳躍,就仿佛聽(tīng)到了這些調(diào)皮娃娃玩耍時(shí)的嬉戲聲……

  記得在2019年2月的一天,我再次與這些淘氣的“小家伙們”碰面了。

  在2月份的一個(gè)中午,陽(yáng)光明媚。我并沒(méi)有選擇到小區(qū)外去玩耍,而是選擇了在家里潛下心來(lái)讀一本數(shù)學(xué)課外書(shū),以此來(lái)繼續(xù)豐富我的大腦。說(shuō)做就做,我從書(shū)柜里拿出了一本數(shù)學(xué)課外書(shū),坐在桌子上津津有味地看著�?粗粗�,這本書(shū)仿佛跟我變了個(gè)魔術(shù),我居然變成了故事中的酷酷猴。忽然,故事按照書(shū)中所說(shuō)的發(fā)生了……

  到了非洲,一頭大象向我們走來(lái),我先向他鞠躬,問(wèn)道:“請(qǐng)問(wèn),黑猩猩住哪?”大象打量了一下我們,說(shuō)道:“看你們是遠(yuǎn)道而來(lái),那我就送你們到那吧!”我把風(fēng)動(dòng)車(chē)裝置安在了一個(gè)比較安全的地方,一邊吹風(fēng),一邊欣賞著非洲大草原的美景。一路上,我們時(shí)不時(shí)地發(fā)出一陣陣歡呼聲、贊嘆聲,不一會(huì)兒,就到了黑猩猩常來(lái)玩的一片樹(shù)林。突然,有三只小狒狒從樹(shù)叢中鉆了出來(lái),沖著花花兔“呼!呼!”地叫,把花花兔嚇了一跳。

  我笑著問(wèn)他們:“請(qǐng)問(wèn)這里有黑猩猩嗎?”一個(gè)高高的狒狒說(shuō)道:“這里至少有一千只黑猩猩�!绷硪恢话珎€(gè)狒狒說(shuō)道:“這里的黑猩猩不到一千只�!币恢环梳翎粽f(shuō)道:“這里至少有一只黑猩猩�!�

  忽然從樹(shù)上跳下來(lái)一只大狒狒,說(shuō)道:“他們說(shuō)的話(huà)中,至少有一個(gè)是對(duì)的.。”

  聽(tīng)完他們的話(huà),我拉起花花兔的手就走,說(shuō)道:“這里一只黑猩猩都沒(méi)有!”“為什么呢”花花兔說(shuō)道。我分析著說(shuō):“你想啊,由于三只小狒狒……所以,這里一只黑猩猩都沒(méi)有!”

  說(shuō)完,我像是被什么力量吸了出來(lái),周?chē)臉?shù)林全都沒(méi)有了,我又變回了自己。這時(shí),這則小故事我也讀完了,從這個(gè)故事中,我也學(xué)到了怎樣推理三個(gè)人說(shuō)的話(huà)中那一句是正確的�?磥�(lái),數(shù)學(xué)還真是深?yuàn)W�。∫院筮€得多多抽出時(shí)間來(lái)看點(diǎn)數(shù)學(xué)課外書(shū)!

  小學(xué)數(shù)學(xué)日記 25

  假期的一天,物業(yè)管理人員到我家收取水電費(fèi),我一看共要交納水電費(fèi)314.22元。我很不以為然地對(duì)媽媽說(shuō):“一季度才300多元,水電費(fèi)還真便宜�!眿寢尶戳宋乙谎�,嚴(yán)厲地對(duì)我說(shuō):“你只是把低碳環(huán)保生活掛在嘴上,做在科普小報(bào)上,你沒(méi)在生活中做到低碳環(huán)保,水電費(fèi)多少不僅是一個(gè)金錢(qián)問(wèn)題,還是是否選擇低碳生活方式的問(wèn)題,我們算筆賬吧!”

  我仔細(xì)看了水費(fèi)的'單價(jià)是3.10元,那這么說(shuō)我們家一共用了139.5÷3.1=45(立方米)=45(噸)。我想如果一天24小時(shí)都把水龍頭打開(kāi)的話(huà),估計(jì)可以淹沒(méi)整棟樓。想想我們不光只是在家里用水,比如我在學(xué)校、父母在單位也同樣在用水,我們真的浪費(fèi)很多水資源的人,也真的不敢想象“人類(lèi)最后一滴水就是眼淚”的日子。

  再看看電費(fèi)更是讓我和媽媽吃驚。電費(fèi)單價(jià)0.48元,我家共用了174.72÷0.48=364度。據(jù)統(tǒng)計(jì)1度電可以煉鋼1.25至1.5千克、織布8.7至10米、加工面粉16千克、灌溉小麥0.14畝次、灌液化氣10瓶、制造啤酒15瓶、采煤27千克、生產(chǎn)化肥22千克、洗衣粉11.8千克、供電車(chē)行駛0.86公里……。如果我家每天能節(jié)約1度電,那么積累1年、10年的電發(fā)生的作用真是無(wú)法想象��!我不禁意識(shí)到自己平時(shí)做到隨手關(guān)燈、在有自然光的時(shí)候抓緊時(shí)間學(xué)習(xí)、不在短時(shí)間內(nèi)多次打開(kāi)電源開(kāi)關(guān)……做到了這些,一天節(jié)約1度電肯定沒(méi)問(wèn)題。

  通過(guò)我和媽媽算筆水電細(xì)賬,使我懂得了要珍惜能源首先就要做到節(jié)約能源,杜絕不必要的浪費(fèi),讓我們一起用自己的行為倡導(dǎo)低碳生活吧!